Ferienprogramme

Ein wesentlicher Baustein der Arbeit des Kinder- und Jugendreferates beinhaltet die Planung, Organisation, Durchführung und die Reflexion von Ferienprogrammen.

 

"Kleine" Ferienprogramme finden in der Regel in den Oster- und in den Herbstferien statt. Sie stehen unter einem bestimmten Thema wie z.B. "Sport bewegt" (Herbstferien 2016), "Zirkus" (Osterferien 2016) oder "Zeitreise" (Osterferien 2015)

 

Seit 2016 ist das Kinder- und Jugendreferat auch federführend für die Orga des Sommerferienprogramms zuständig, welches von vielen Vereinen, Institutionen und Einzelpersonen mitgestaltet wird.

Sommerferienprogramm 2017 - aktuell

Folgende Programmpunkte stehen fest:

Do., 27.07.   14:00-18:00 Uhr          

Ferienprogramm-Eröffnungsveranstaltung (Kinder- und Jugendreferat)

ab 5 Jahren

---------------------------------------------------

Fr., 28.07.   14:00-17:00  Uhr          

Kollagen auf Keilrahmen (Harmonika-Club Ilsfeld)

6-12 Jahre

---------------------------------------------------

Mo., 31.07.   9:00-12:oo Uhr          

Sprech- und Wahrnehmungsspiele für Kinder (Praxis für Logopödie)

4-5 Jahre

---------------------------------------------------

Mo., 31.07.   9:30-11:3o Uhr          

Kunstrad-Talentwettbewerb (RKV Ilsfeld)

6-8 Jahre

---------------------------------------------------

Mo., 31.07.   9:30-13:30 Uhr         

Musikinstrumente basteln aus Recyclingmaterialien (Musikverein Ilsfeld)

7-10 Jahre

--------------------------------------------------

Mo., 31.07.   10:00-12:00 Uhr         

Spiele rund um den Tennisplatz (SSV Auenstein, Abt. Tennis)

6-11 Jahre

--------------------------------------------------        

Mo., 31.07.   13:00 - 18:00 Uhr         

Kurzfilm erstellen (Kinder- und Jugendreferat)

ab 12 Jahre

---------------------------------------------------

Mo., 31.07.   13:30-15:3o Uhr          

Kunstrad-Talentwettbewerb (RKV Ilsfeld)

6-8 Jahre

---------------------------------------------------

Mo., 31.07.   16:00 -1 8:00 Uhr         

Mermaiding - Meerjungfrauenschwimmen 1 (Ralf Scherotzki)

ab 9 Jahre

---------------------------------------------------

Di., 01.08.   09:00 - 11:30 Uhr         

Spiele rund um den Ball 1 (SC Ilsfeld)

4-6 Jahre

---------------------------------------------------

Di., 01.08.  9:30 - 15:30 Uhr

Very british! (Gemeinschaftsschule und Kinder- und Jugendreferat)

10-14 Jahre

--------------------------------------------------

Di., 01.08.   12:30 - 15:00 Uhr         

Spiele rund um den Ball 2 (SC Ilsfeld)

7-9 Jahre

---------------------------------------------------

Di., 01.08.  14:00 - 16:00

Vorschulkinder in Bewegung (SC Ilsfeld)

4-6 Jahre

--------------------------------------------------

Mi., 02.08.  9:30 - 12:30 Uhr

Ökomobil (Kinder- und Jugendreferat)

8-12 Jahre

--------------------------------------------------

Mi., 02.08.  14:30 und 17:00 Uhr

Das Kinomobil-Ferienkino (Gemeinde Ilsfeld)

ab 6 bzw. ab 10 Jahre

--------------------------------------------------

Mi., 02.08.   16:00 - 18:00 Uhr         

Erlebnistauschen mit Tauchgerät 1 (Ralf Scherotzki)

ab 9 Jahre

-------------------------------------------------

Do., 03.08.   9:00 - 12:00 Uhr         

Pizza backen 1, (Kinder- und Jugendreferat)

6-8 Jahre

-------------------------------------------------

Do., 03.08.   10:00 - 12:00 Uhr         

Spannende Experimente 1 (vhs Unterland)

6-10 Jahre

-------------------------------------------------

Do., 03.08.   10:00 - 12:00 Uhr

Tänzerische Grundlagen für Vorschulkinder 1 (Tanzschule Birkel)

3-6 Jahre

--------------------------------------------------

Do., 03.08.   13:00 - 16:00 Uhr         

Pizza backen 2 (Kinder- und Jugendreferat)

9-12 Jahre

-------------------------------------------------

Do., 03.08.   15:00 - 17:00 Uhr         

Smoothies aus Früchte herstellen und dabei Spanisch lernen (vhs Unterland)

7-11 Jahre

-------------------------------------------------

Fr., 04.08.   09:00 - 12:00 Uhr         

Filzen (Kinder- und Jugendreferat)

6-10 Jahre

-------------------------------------------------

Fr., 04.08.   10:00 - 12:00 Uhr         

Spannende Experimente 2 (vhs Unterland)

6-10 Jahre

-------------------------------------------------

Fr., 04.08.   14:00 - 17:00 Uhr         

Chaos-Rallye (JuLe Ilsfeld)

8-10 Jahre

-------------------------------------------------

So., 06.08.   14:00 - 17:30 Uhr         

Geländespiel (Verein zur Förderung der christlichen Jugendarbeit und eines Freizeitheims e.V.)

9-14 Jahre

-------------------------------------------------

Mo., 07.08.   08:30 - 18:30 Uhr         

Wildpark Bad Mergentheim (Kath. Kirchengemeinde St. Franziskus)

8-12 Jahre

-------------------------------------------------

Mo., 07.08.

Die kleine Schweineschule (Kinder- und Jugendreferat)

9-12 Uhr   4-6 Jahre

13:30 - 17:00 Uhr   7-13 Jahre

--------------------------------------------------

Mi., 07.08.   16:00 - 18:00 Uhr         

Erlebnistauschen mit Tauchgerät 2 (Ralf Scherotzki)

ab 9 Jahre

-------------------------------------------------

Di., 08.08  9:15 Uhr - Do., 10.08.  13:00 Uhr

Spiel und Spaß für Mädchen auf dem Alböllinger Hof (Kinder- und Jugendreferat)

11-14 Jahre

-------------------------------------------------

Di., 08.08.   10:00 - 12:30 Uhr         

Vasen und Teelichter kreativ gestalten (SPD Ortsverein)

8-12 Jahre

-------------------------------------------------

Di., 08.08.   10:00 - 16:00 Uhr         

Spaß mit dem Mountainbike 1 (FISA)

7-14 Jahre

-------------------------------------------------

Di., 08.08. 16:00 - 18:00 Uhr         

Mermaiding - Meerjungfrauenschwimmen 2 (Ralf Scherotzki)

ab 9 Jahre

---------------------------------------------------

Di., 08.08. 17:00 - 18:00 Uhr

Streetdance 1 (Tanzboden Oberstenfeld)

11-14 Jahre

--------------------------------------------------

Di., 08.08. 18:00 - 19:00 Uhr

Streetdance 2 (Tanzboden Oberstenfeld)

ab 14 Jahren

--------------------------------------------------

Mi., 09.08.   14:00 - 17:30 Uhr

Erlebnistag auf dem Bauernhof (Landwirtschaftlicher Ortsverein, Ilsfeld)

6-12 Jahre

--------------------------------------------------

Do., 10.08. 9:30 - 12:00 Uhr

Besuch bei den Esel (Kinder- und Jugendreferat)

6-9 Jahre

--------------------------------------------------

Do., 10.08. 9:30 - 13:00 Uhr

Turnbeutel selber nähen (Wüstenhausener Stangenreiter)

ab 10 Jahre

--------------------------------------------------

Fr., 11.08., 8:30 - 13:00 Uhr

SchokoWerkstatt Ritter-Sport (Kinder- und Jugendreferat)

7-12 Jahre

--------------------------------------------------

Fr., 11.08. 14:00 - 17:00 Uhr

Franziskus-Ralley rund um Auenstein (Kath. Kirchgemeinde St. Franziskus)

6-9 Jahre

--------------------------------------------------

So., 13.08. 9:00 - 18:00 Uhr

Kinderfest am Flughafen und Erlebnisbad Fildorado (Kinder- und Jugendreferat)

ab 9 Jahre

--------------------------------------------------

Mo., 14.08. 10:00 - 14:00 Uhr

Mit Esel zum Pfahlhof wandern und Poi-Workshop (Kinder- und Jugendreferat)

10-13 Jahre

--------------------------------------------------

Mo., 14.08. 14:00 - 17:00 Uhr

Lego-Dorfrallye (Heimatverein Ilsfeld)

7-12 Jahre

--------------------------------------------------

Di., 15.08. 9:00 - 13:00 Uhr

Bauspielplatz 1 (Kinder- und Jugendreferat)

ab 9 Jahre

--------------------------------------------------

Di., 15.08. 14:00 - 17:00 Uhr

Ein Nachmittag mit Islandpferden 1

ab 6 Jahre

--------------------------------------------------

Di., 15.08. 14:00 - 17:00 Uhr

Walddetektive (Aquarium-Team)

4-6 Jahre

--------------------------------------------------

Mi., 16.08. 9:00 - 13:00 Uhr

Bauspielplatz 2 (Kinder- und Jugendreferat)

ab 9 Jahre

--------------------------------------------------

Mi., 16.08.   09:00 - 13:00 Uhr

Backen im Backhaus (Landfrauen Ilsfeld)

8-12 Jahre

--------------------------------------------------

Mi., 16.08. 14:00 - 17:00 Uhr

Ein Nachmittag mit Islandpferden 2

ab 6 Jahre

--------------------------------------------------

Do., 17.08. 9:00 - 13:00 Uhr

Bauspielplatz 3 (Kinder- und Jugendreferat)

ab 9 Jahre

--------------------------------------------------

D0., 17.08.   10:00 - 16:00 Uhr         

Spaß mit dem Mountainbike 2 (FISA)

7-14 Jahre

------------------------------------------------- 

Fr., 18.08.   10:00 - 13:00 Uhr         

Drahtbäumchen basteln (Kinder- und Jugendreferat)

8-12 Jahre

------------------------------------------------- 

Mo., 21.08.   09:30 - 11:00 Uhr

Judo-Falltechniken (SC Ilsfeld, Abt. Judo)

5-16 Jahre

--------------------------------------------------

Mo., 21.08. 16:00 - 18:00 Uhr         

Mermaiding - Meerjungfrauenschwimmen 3 (Ralf Scherotzki)

ab 9 Jahre

---------------------------------------------------

Di., 22.08.   10:00 - 14:00 Uhr

Fußball (Kinder- und Jugendreferat)

9-12 Jahre

--------------------------------------------------

Di., 22.08. 14:00 - 16:00 Uhr         

Spiel und Spaß mit den Pfadfindern (VCP Ilsfeld)

6-8 Jahre

---------------------------------------------------

Di., 22.08.   16:00 - 18:00 Uhr         

Erlebnistauschen mit Tauchgerät 3 (Ralf Scherotzki)

ab 9 Jahre

-------------------------------------------------

Mi., 23.08.   09:30 - 11:30 Uhr

Judo-Selbstverteidigung (SC Ilsfeld, Abt. Judo)

5-16 Jahre

--------------------------------------------------

Mi., 23.08.   13:30 - 18:00 Uhr

 Euro-City im Wilden Westen (Volksbank Beilstein-Ilsfeld-Abstatt)

6-12 Jahre

--------------------------------------------------

Fr., 25.08./Sa., 26.08.   16:00 - 10:00 Uhr

Zelten am Jugendtreff mit gruseliger Nachtwanderung (Kinder- und Jugendreferat)

nur für Jungs, 9-13 Jahre

--------------------------------------------------

Di., 29.08.   10:00 - 14:00 Uhr

Handball (Kinder- und Jugendreferat)

9-12 Jahre

--------------------------------------------------

Mi., 30.08., 14:45 - 19:15 Uhr

SchokoWerkstatt Ritter-Sport (Kinder- und Jugendreferat)

7-12 Jahre

--------------------------------------------------

Do., 31.08.   9:30 - 11:00 Uhr

Geschichten aus dem Bücherkoffer (Gemeindebücherei)

6-10 Jahre

--------------------------------------------------

Do., 31.08.   10:00 - 12:00 Uhr

Tänzerische Grundlagen für Vorschulkinder 2 (Tanzschule Birkel)

3-6 Jahre

--------------------------------------------------

Fr., 01.09.  9-12 Uhr

Schnuppertennis (TC GrünWeiß Ilsfeld)

6-12 Jahre

--------------------------------------------------

Mo., 04.09.   10:00 - 14:00 Uhr

Waldolympiade (Kinder- und Jugendreferat)

9-13 Jahre

--------------------------------------------------

Mo., 04.09.   10:30-11:15 Uhr          

Kinderballett ab 4 Jahren (Tanzschule Tanztraum)

---------------------------------------------------

Mo., 04.09.   11:30-12:15 Uhr          

Kinderballett ab 6 Jahren (Tanzschule Tanztraum)

---------------------------------------------------

Mo., 04.09.   13:00-14:00 Uhr          

Dance4Fans (Tanzschule Tanztraum)

ab 9 Jahre

---------------------------------------------------

Mo., 04.09..   14:15-15:15 Uhr          

Dance4Fans (Tanzschule Tanztraum)

ab 12 Jahre

---------------------------------------------------

Mo., 04.09.   14:00 - 16:30 Uhr

Upcycling Kreatives mit Zange und Lötkolben (Vhs Unterland)

ab 10 Jahre

--------------------------------------------------

Di., 05.09. 10-12:30 Uhr         

Paracord-Armband knüpfen (Anne Dietrich)

9-15 Jahre

--------------------------------------------------

Di., 05.09.   10:00 - 13:00 Uhr

Boot fahren auf dem Neckar 1 (DLRG)

8-11 Jahre

--------------------------------------------------

Di., 05.09.   13:00 - 16:00 Uhr

Boot fahren auf dem Neckar 2 (DLRG)

12-14 Jahre

--------------------------------------------------

Di., 05.09.   13:00 - 17:00 Uhr

Foto-Rallye (Achim Sauter, Kunstpädagoge)

8-12 Jahre

--------------------------------------------------

Di., 05.09.   15:00 - 16:30 Uhr

Selbstverteidigung und Selbstbehauptung (SCI Karateabteilung "Dhammika")

6-17 Jahre

--------------------------------------------------

Do., 07.09.  10-12:30 Uhr         

Paracord-Armband knüpfen 2 (Anne Dietrich)

9-15 Jahre

--------------------------------------------------

Do., 07.09.  16:00 - 17:00 Uhr

Kreativer Kindertanz (Tanzboden Oberstenfeld)

4-6 Jahre

--------------------------------------------------

Do., 07.09.  18:00 - 19:00 Uhr

Hip-Hop (Tanzboden Oberstenfeld)

11-14 Jahre

--------------------------------------------------

Do., 07.09.  19:15 - 20:15 Uhr

Hip-Hop (Tanzboden Oberstenfeld)

ab 15 Jahre

--------------------------------------------------

Fr., 08.09.   10:00 - 13:00 Uhr

Riesen-Murmelbahn (Kinder- und Jugendreferat)

8-12 Jahre

--------------------------------------------------

Fr., 08.09.   15:00 - 18:00 Uhr

Weinbergrallye mit Abschlußgrillen 

(Förderkreis Schloßbergschule Auenstein)

6-10 Jahre

Z E I T P L A N   Sommerferienprogramm

 

Mitte Februar

Versenden der Programmpunktformulare an die (potentiellen) Anbieter von Programmpunkten

 

Bis allerspätestens Mittwoch, den 31.05.

Mitteilung von Programmpunkte der Anbieter (Vereine, Organisationen, Privatpersonen…) an das Kinder- und Jugendreferat

 

ab Dienstag, 27.06.

Verteilung des Ferienprogrammheftes

Das Ferienprogrammheft liegt an den bekannten Orten aus, wird in den Schulen verteilt und ist online.

 

Dienstag, 27.06. –  Freitag, 07.07.

Abgabe einer Wunschliste online oder handschriftlich bei den Einrichtungen des Kinder- und Jugendreferates

 

Mittwoch, 12.07. -  Donnerstag, 13.07.
Versenden der Teilnahmemöglichkeiten

 

Mittwoch, 12.07. – Donnerstag, 20.07.

Bezahlung der Teilnahmegebühr in bar oder per Überweisung.

Die Teilnahmemöglichkeit ist nun verbindlich (=Teilnahmeausweis)

 

ab Montag, 24.07.

Buchung von Rest- (oder frei gewordenen) Plätzen (nur noch online möglich)

 

Donnerstag, 27.07. – Samstag, 09.09.

Sommerferienprogramm. Eröffnungsveranstaltung unter Zirkus-Motto am ersten Ferientag (27.07.) auf dem Schulgelände.

 

Freitag, den 22.09.

Helferfest (Einladung erfolgt noch separat)